Недвижимость
Регистрация прекращения права собственности на недвижимость при ее сносе
Регистрация прекращения права собственности на недвижимость при ее сносе - Снос недвижимости и налог на имущество Автор: Гришина О. П....
Как застройщику зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства
Как застройщику зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства - Как оформить недострой по ДДУ в собственность? Борьба за оплаченные...
ERROR: image url begins with not "http" or "//" — file:///C:Users8523</p> <p>Об Управлении Росреестра по Пермскому краю</p> <p>Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.</p> <br> <h2>Нужно ли регистрировать публичный сервитут</h2> <p>Однако, можно не регистрировать частный сервитут, в случае если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ст. 39.25ЗК РФ):</p> <p><ul> <li>он устанавливается в отношении части публичного земельного участка;</li> <li>его срок составляет менее трех лет;</li> <li>в соглашении об установлении сервитута стороны определили, что он устанавливается без проведения кадастрового учета части участка и госрегистрации права (ограничения, обременения) на него.</li> </ul> </p> <p>В этом случае границы действия сервитута устанавливаются согласно схеме, приложенной к соглашению (п. 4 ст. 39.25ЗК РФ). <br />За регистрацией сервитута может обратиться одно из следующих лиц: <br />1) лицо, приобретающее право ограниченного пользования земельным участком. В этом случае будет зарегистрировано вещное право такого лица, а также ограничение права и обременение участка; <br />2) собственник (лицо, права которого ограничиваются). При этом регистрируется ограничение, обременение права. <br />Если за регистрацией обратятся оба лица, сервитут будет зарегистрирован и как вещное право, и как ограничение, обременение. <br />Отметим, что государственная регистрация частного сервитута может проводиться:</p> <p><ul> <li>без одновременного кадастрового учета, если в реестр уже включены сведения о земельном участке или его части, на которую устанавливается сервитут;</li> <li>с одновременным кадастровым учетом, если сервитут устанавливается на часть земельного участка, не учтенную в реестре. В этом случае обращаются те же лица, что и при государственной регистрации сервитута без одновременного кадастрового учета.</li> </ul> </p> <p>Для государственной регистрации необходимы следующие документы:</p> <p>1) <strong>правоустанавливающие документы</strong>: <br />- соглашение об установлении сервитута. Его нужно представить в следующем количестве экземпляров : <br />- не менее чем в двух подлинниках, если оно совершено в простой письменной форме; <br />- не менее одного подлинника и копии, если оно нотариально удостоверено. <br />Если комплект документов направляется на регистрацию почтой, то соглашение должно быть удостоверено нотариально. Если оно подписано представителем по доверенности, также нужно приложить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя на его подписание. <br />- решение суда, вступившее в законную силу. Его нужно представить в виде копии в одном экземпляре; <br />2) <strong>доверенность и иные документы</strong><strong>,</strong> подтверждающие личность и полномочия представителя Их нужно представить в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинным; <br />3) <strong>иные документы</strong>. Они могут потребоваться в отдельных ситуациях. Например, если сервитут публичного участка допускается только с согласия органов государственной власти или местного самоуправления, такое согласие нужно приложить к заявлению. Акты органов власти представляются в виде одной надлежаще заверенной копии. <br /> <strong>Если одновременно проводится</strong>государственная регистрация сервитута и кадастровый учет части земельного участка, дополнительно нужно приложить межевой план. В этом случае в нем должны быть приведены сведения о части участка. <br />План не потребуется, если ранее часть объекта недвижимости уже ставилась на кадастровый учет, но была снята в связи с прекращением ограничения (обременения). В этом случае часть участка будет поставлена на учет по ранее представленному межевому плану, при условии, что не изменились ее границы. <br />При подаче документов учитывайте, что:</p> <p><ul> <li>по своей инициативе вы можете представить и другие документы, необходимые для государственной регистрации прав;</li> <li>существуют специальные требования при подаче документов в электронном виде.</li> </ul> </p> <p>Размер пошлины за государственную регистрацию сервитута составляет (пп. 31 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):</p> <p><ul> <li>6 000 руб., если сервитут устанавливается в интересах организаций;</li> <li>1 500 руб., если сервитут устанавливается в интересах граждан.</li> </ul> </p> <p> <strong>Срок уплаты госпошлины</strong>зависит от способа подачи документов на государственную регистрацию (пп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ): <br />1) до подачи документов - если они подаются лично или направляются по почте; <br />2) после их подачи, но до принятия документов к рассмотрению - если они подаются в электронной форме. <br />Если на момент приема документов госпошлину вы не уплатили, то вам выдадут (направят) уникальный идентификатор платежа (УИН) для ее уплаты с указанием даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину. Укажите этот УИН в платежном поручении, чтобы Росреестр мог идентифицировать вас и получить подтверждение оплаты в системе о государственных и муниципальных платежах. <br />Уплатить госпошлину должен тот, кто обращается за государственной регистрацией. <br />Обратите внимание, что если соглашение заключено с органом государственной власти или местного самоуправления, то обратиться за регистрацией должен именно этот орган. При этом они освобождены от уплаты госпошлины. Следовательно, в этом случае госпошлина уплачиваться не будет. <br />Если за регистрацией одновременно обращаются обе стороны соглашения, то госпошлина распределяется между ними. В данном случае размер госпошлины делится на количество участников. При наличии лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, она распределяется на всех лиц, но названные лица ее не уплачивают. <br />Если соглашение заключено между организацией и гражданином (в том числе ИП), организация не будет уплачивать госпошлину, если обращаться за государственной регистрацией будет физическое лицо. Если же организация и гражданин обратятся за регистрацией сервитута одновременно, то размер госпошлины для организации будет меньше, чем если бы обращалась только она. <br />Документы для государственной регистрации сервитута подаются в общем порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав на недвижимость. <br />Срок регистрации сервитута составляет (ч. 1 ст. 16 Закона о регистрации): <br /></p> <br> <h2>Публичный сервитут по новым правилам</h2> <p>Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости</p> <p style=